Mesa Diretora muda a composição de oito comissões permanentes

A Mesa Diretora da Assembleia Legislativa publicou em Diário Oficial Eletrônico, no 25 de junho de 2019, mudanças em oito comissões permanentes, das 13 que existem no Parlamento estadual. As alterações nas comissões foram necessárias para incluir o deputado Carlos Avallone (PSDB) na composição dos grupos.

O parlamentar passa a fazer parte de cinco comissões, sendo titular em quatro delas e suplente em uma. Avallone assumiu a vaga em 1º de março de 2019, em substituição ao ex-deputado Guilherme Maluf, que deixou o cargo para assumir a função de conselheiro no Tribunal de Contas do Estado (TCE).

A medida foi oficializada por meio do Ato nº 030/2019, atendendo o líder do Bloco Assembleia Forte, deputado Dilmar Dal Bosco (DEM). A mudança altera o Ato nº 009/2019, publicado no DOE/ALMT do dia 21 de fevereiro de 2019.

O deputado Carlos Avallone será membro titular nas Comissões: de Educação, Ciência, Tecnologia, Cultura e Desporto; de Indústria, Comércio e Turismo; de Direitos Humanos, Cidadania e Amparo à Criança, ao Adolescente e ao Idoso e ainda de Trabalho e Administração Pública.

Ele será membro suplente da Comissão de Revisão Territorial dos Municípios e das Cidades. Nessa comissão, por exemplo, quem deixa de ser membro é o vice-presidente da comissão, deputado Dilmar Dal Bosco (DEM). Quem assume a vaga de titular é o deputado Thiago Silva (MDB).

Veja abaixo como ficaram as novas composições das oito comissões:

Comissão de Educação, Ciência, Tecnologia, Cultura e Desporto

Membros titulares                                                       Membros suplentes

Valdir Barranco (PT)                                                   Lúdio Cabral (PT)

Thiago Silva (MDB)                                                    Dr. João (MDB)

Sebastião Rezende ((PSC)                                            Nininho (PSD)

Carlos Avallone (PSDB)                                              Paulo Araújo (PP)

Wilson Santos (PSDB)                                                Dr. Eugênio PSB)

Comissão de Revisão Territorial dos Municípios e das Cidades

Membros titulares                                                  Membros suplentes

Janaína Riva (MDB)                                              João Batista (PROS)

Silvio Fávero (PSL)                                               Carlos Avallone (PSDB)

Sebastião Rezende (PSC)

Thiago Silva (MDB)                                               Romoaldo Júnior (MDB)

Ulysses Moraes (DC)                                              Xuxu Dal  Molin (PSC)

Nininho (PSD)

Comissão de Indústria, Comércio e Turismo

Membros titulares                                                           Membros suplentes

Dr. Gimenez (PV)                                                              Thiago Silva (MDB)

Carlos Avallone (PSDB)                                                     Silvio Fávero (PSL)

Xuxu Dal Molin (PSC)                                                        Romoaldo Júnior (MDB)

Dilmar Dal Bosco (DEM)                                                  Sebastião Rezende (PSC)

Valmir Moretto(PRB)                                                        Dr. Eugênio (PSB)

Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Amparo à Criança, ao Adolescente e ao Idoso

Membros titulares                                                           Membros suplentes

Sebastião Rezende (PSC)                                                 Dilmar Dal Bosco (DEM)

Carlos Avallone (PSDB)                                                    Romoaldo Júnior (MDB)

Elizeu Nascimento (DC)                                                   Lúdio Cabral (PT)

Delegado Claudinei (PSL)                                                 Janaína Riva (MDB)

João Batista (PROS)                                                          Valdir Barranco (PT)

Comissão de Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Recursos Minerais

Membros titulares                                                            Membros suplentes

Sílvio Fávero (PSL)                                                          Dr. João (MDB)

Xuxu Dal Molin (PSC)                                                     Thiago Silva (MDB)

Dilmar Dal Bosco (DEM)                                                          Romoaldo Júnior (MDB)

Paulo Araújo (PP)                                                             Ulysses Moraes (DC)

Nininho (PV)                                                                             Sebastião Rezende (PSC)

Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte

Membros titulares                                                              Membros suplentes

João Batista (PROS)                                                            Delegado Claudinei (PSL)

Ulysses Moraes (DC)                                                        Sílvio Fávero (PSL)

Thiago Silva (MDB)                                                          Xuxu Dal Molin (PSC)

Dr. João (MDB)                                                                     Romoaldo Júnior (MDB)

Faissal (PV)                                                                      Valmir Moretto (PRB)

Comissão de Segurança Pública e Comunitária

Membros titulares                                                           Membros suplentes

João Batista (PROS)                                                          Janaína Riva (MDB)

Delegado Claudinei (PSL)                                                  Valdir Barranco (PT)

Elizeu Nascimento (DC)                                                     Lúdio Cabral (PT)

Ulysses Moraes (DC)                                                          Paulo Araújo (PP)

Thiago Silva (MDB)                                                            Dr. Gimenez (PV)

Comissão de Trabalho e Administração Pública

Membros titulares                                                            Membros suplentes

João Batista (PROS)                                                          Delegado Claudinei (PSL)

Elizeu Nascimento (DC)                                                  Janaína Riva (MDB)

Romoaldo Júnior (MDB)                                                  Dr. João (MDB)

Carlos Avallone (PSDB)                                                     Dilmar Dal Bosco (DEM)

Sebastião Rezende (PSC)                                                  Xuxu Dal Molin (PSC)

 

Da Redação, com informação da Assessoria

Foto: Karen Malagoli

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *